Чек-лист для проверки застройщика
назад в блог

Чек-лист для проверки застройщика

Выбирай, но проверяй

10 простых шагов по проверке застройщика

  1. Время присутствия на рынке. Когда основана и в какой роли выступает (девелопер, генподрядчик и т.д.)
  2. Количество успешно завершенных объектов.
  3. Соблюдение заявленных сроков сдачи. 
  4. Форма работы: ЖСК или ДДУ. По договору ЖСК застройщик может переносить срок сдачи объекта. Компании, которые работают по ДДУ, более надежны.
  5. Качество строительства исходя из отзывов жильцов сданных домов застройщика. 
  6. Информационная открытость. Есть ли в открытом доступе документация по проектам, цены, планировки, имеются ли на объектах web-камеры, часто ли застройщик выкладывает информацию о ходе строительства. Ее достоверность проверить элементарно - достаточно посетить объект с экспертом, чтобы оценить активность стройки.
  7. Наличие наград за успешную работу и побед в строительных конкурсах и выставках.
  8. Репутация среди покупателей. Нет ничего лучше восторженных отзывов новосёлов о своём новом доме. Но тут отделяйте купленные отзывы от настоящих.
  9. Сотрудничество с крупнейшими банками России. Не основным, но достаточно важным моментом является аккредитация новостройки ведущими банками страны.
  10. Судебные разбирательства - желательно выяснить, было ли в отношении девелопера возбуждено производство по делу о банкротстве или имеются ли штрафы, например, за неустраненные нарушения. Искать информацию нужно не только по названию бренда застройщика, но и по названиям ООО, фигурирующих в документах строящихся объектов.
Наверх