Ипотека без первоначального взноса
назад в блог

Ипотека без первоначального взноса

Ипотека становится привычным инструментом для покупки новой квартиры. Люди перестают бояться многомиллионных кредитов благодаря снижению ипотечных ставок и стабильному доходу. Многие считают, что платить за свою квартиру лучше, чем снимать жильё.

Источник первого взноса  может быть разным: продажа имеющейся недвижимости, личные накопления, а самые смелые  даже берут кредит наличными.

Что делать, если первоначального взноса нет?

Ряд банков по-прежнему выдает ипотеку без первоначального взноса. Еще в 2017 году их насчитывалось шесть, но крупных в списке не было. По данным одного из ипотечных порталов, в июне 2020 года такую возможность сохранили «Альфа-Банк» и Банк «Венец». Как и при любом ипотечном кредите квартиру или право требования (если речь идет о стройке) банк берет в залог.  

Стоить учесть, что ставка по ипотеке без первого взноса выше среднерыночной и составит около 13%. По запросу одного клиента мы рассчитывали платежи за студию на 20 лет, получилось около 40 тысяч рублей! 

Заёмщик без первого взноса - риск для банка: то мало зарабатывает, то ли по другим причинам не смог накопить.

Собираясь оформить такой кредит, готовьтесь к компромиссам. Придется согласиться на повышенную ставку (а значит и переплату), страховку, сбор дополнительных бумаг. Не будет выбора банков и условий, зато появится возможность платить за своё.

Если покупку квартиры отложить нельзя, но и переплачивать не хочется, придется найти хотя бы часть суммы. Например, по субсидированной ипотеке с господдержкой понадобится 20% от стоимости квартиры. Но даже 10%-15% собственных средств позволят снизить ставку с 13% уже до 9% и выбрать стандартную программу в крупных банках.

А если использовать материнский капитал как первый взнос?

Для приобретения жилья на первичном рынке возможно использовать материнский капитал в первый взнос, не дожидаясь трехлетнего возраста детей. Однако необходимость добавления собственных средств будет зависеть от условий банка и стоимости объекта. Квартиру, купленную при помощи маткапитала не получится продать по переуступке. Рефинансировать такую ипотеку тоже невозможно, поскольку в квартире выделяются доли детям (банк не сможет взять ее в залог по новому кредиту).

Если вы можете представить, какую сумму получится собрать для первого взноса, то определить стоимость квартиры можно при помощи специального ипотечного калькулятора.

Наверх